Преимущества ротанговой мебели для сада

К садовой мебели предъявляются повышенные требования с точки зрения устойчивости к влажности, воздействию солнечного света, а также ухода за изделиями. Поэтому владельцы частных пригородных домов и дачных участков все чаще останавливают свой выбор на мебели для сада из ротанга.

Натуральный ротанг — это тропическая лиана, длина которой может достигать двухсот метров. Ее древесина может быть различной толщины, за счет чего она используется и для плетения ажурных элементов, и при изготовлении несущего каркаса мебели. Гибкость волокон ротанга позволяет сгибать его десятки раз, сохраняя лозу целой, без повреждений.

Помимо прочности и гибкости, ротанг характеризуется прекрасными эстетическими качествами. Мебель из него отлично сочетается с разными видами текстиля, металлом, камнем, стеклом деревом и выглядит очень красиво.

Кроме того, несомненным достоинством материала является его экологичность. Плетеная мебель создается вручную из чистого природного материала, без применения клея, смолы и других опасных составов, который не наносит здоровью вреда. Единственная обработка, которую он проходит — это вымачивание в горячей воде.

Ротанговая мебель не нуждается в обработке специальными составами и сложном уходе. Так как материал практически не впитывает влагу, а его волокна устойчивы к загрязнению, для поддержания презентабельного внешнего вида изделий достаточно пропылесосить или протереть их влажной тряпкой от пыли или вымыть под струей воды из садового шланга.

Малый вес ротанга позволяет создавать очень легкие плетеные кресла и столики. Их просто перемещать — расставлять на террасе или выносить на садовый участок, а также облегченная конструкция весьма удобна при транспортировке.

Долговечность садовой мебели из ротанга зависит не только от условий ее эксплуатации, но и от того, где она будет размещена на хранение. Оставленная на зиму в саду ротанговая мебель может полностью разрушиться после одного сезона, но если убирать ее в теплое, сухое затемненное место, например сухой подвал, гараж или просторный чердак, то она прослужит на протяжении двух десятков лет.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий